Пусть витрина Вашего интернет-магазина эффективней продаёт!

автор

статья от

Алексей Лазутин

Специалист по поисковому маркетингу

Просматривая различные интернет-магазины, я заметил два основных вида ошибок:

  1. Витрина-идол. Она размещена в самой видимой и полезной части сайта (содержит чаще всего то, что как раз не нужно посетителю магазина), с целью привлечь внимание потенциального покупателя и побудить его сделать клик;
  2. Неяркая витрина. Те товары, которые в действительности должны продавать больше и чаще, просто визуально прячутся — сливаются с дизайном и контентом по цвету, фону, размеру.

Что нужно предусмотреть в процессе создания интернет-магазина во избежание этих ошибок?

  • Интернет-магазин, в первую очередь, должен быть удобным! Удобный магазин популярен среди посетителей. Посетители правильно разработанного интернет-магазина приходят, изучают, рекомендуют друзьям. Сами создают прибыль.
  • Посетитель, попадая на сайт, должен получать нужную информацию (о том, как он приходит, как его направить на нужную страницу и раздел, мы поговорим позже). Используйте принцип рекламы: она эффективна тогда, когда помогает пользователю найти то, что ему нужно. Покажите, что ему нужно — в витрине магазина.
  • Не завешивайте полезную площадь интернет-магазина кучей баннеров и попапов, — посетители раздражаются и уходят с сайта, не совершив покупки.

Подумайте о поведенческом таргетинге. Посетителям интернет-магазинов нравится реклама, которая:

  • понятна, т.е. можно предсказать, что произойдет после щелчка по ней;
  • интуитивно соотносится с тематикой сайта или с интересом конкретного посетителя;
  • гармонично вписывается в дизайн.

О чём ещё стоит побеспокоиться в процессе создания эффективного интернет-магазина?

  • Используя баннеры и витрины товаров, думайте о потребностях посетителей магазина. Графические элементы должны дополнять страницы, помогать находить нужные товары.
  • Баннеры и витрины должны быть заметны, но не навязчивы. Поразмыслите над тем, в каком месте страницы баннер будет наиболее эффективно привлекать внимание посетителей.
  • Используйте системы аналитики и статистики, отслеживайте эффективность показов баннеров и товаров в витринах Вашего магазина. Постарайтесь узнать, какие товары в каких разделах наиболее популярны и приносят больше прибыли. Используйте тепловые карты кликов и сервисы для визуального тестирования магазина, чтобы понять, какие места наиболее заметны для его посетителя, а следовательно — эффективны для Вас.

seohead.pro