Что делать если расходы на привлечение клиентов через интернет себя не окупают?

автор

статья от

Алексей Лазутин

Специалист по поисковому маркетингу

Получил вот такое письмо:
У нас есть сайт *, но меня не устраивает, как с ним работают, так как затраты на продвижение сайта себя не окупают.

Вопрос конечно очень интересный и актуальный для многих предпринимателей. Он окутан кучей мифов и домыслов.

Многие уверены, что секрет в поиске прибыльных клиентов — это комплекс из эффективной рекламы, которая должна продавать товары или услуги компании. Вот только не вся реклама будет работать эффективно и окупать расходы.

Какой из методов привлечения клиентов через интернет выгоднее?

Я не могу однозначно ответить на этот вопрос.

Стратегии успешного привлечения клиентов через интернет могут очень сильно отличаться в зависимости от того как и на каком рынке, в каком регионе работает та или иная компания.

Есть компании, которые:

  • совершая 1 продажу своих товаров или услуг сразу отбивают все свои месячные (а иногда и квартальные) расходы на рекламу,
  • совершая не меньше 10 продаж своих товаров или услуг отбивают месячные расходы на рекламу.

В данной статье я рассмотрю ситуацию когда стоит задача: создать сайт, который будет работать на автопилоте и самостоятельно приносить деньги. Думаю, что проанализировав данную статью Вы сможете ответить на вопрос «Что делать если расходы на привлечение клиентов через интернет себя не окупают?»

Я не раз в статьях про создание сайта рассказывал каким должен быть сайт. Повторяться не буду, смотрите материалы в разделе создание сайта.

1. Этап. Создание сайта для привлечения клиентов через интернет:

  1. Доменное имя. 150 — 350 рублей в год.
  2. Хостинг для сайта. 1200 — 1500 рублей в год.
  3. Сайт. У нас создание сайта стоит 15000 рублей.
  4. Тексты для сайта. Обычно 40 — 50 страниц. У нас 1 текст стоит 400 рублей, 40 страниц получается 16000 рублей. Важно создать хороший контент который будет и коммерческим и полезным для целевой аудитории.

Итого для получения инструмента, который будет привлекать клиентов через интернет необходимо: 150 + 1200 + 15000 + 16000 = 32350 рублей.

Именно столько будет стоить сайт под ключ. Согласитесь, что это не большая и приемлемая сумма даже для средней компании у которой 100 тысяч рублей прибыли в месяц. 

2. Этап. Превращение сайта в инструмент привлечения клиентов через интернет.

Иногда клиенты не имеющие опыта в интернет маркетинге или считающие себя ГУРУ в нём, утверждают:
«Дело в том, что на какой позиции будет сайт, на 1 или 15 не так важно, важно, чтобы была хорошая конверсия».

Лучше даже не пытаться убедить подобного потенциального клиента. Его лучше отпустить.

Чем пояснять прописные истины о том, что без позиций не будет обращений. (Относится к поисковому продвижению). Если поток целевой аудитории будет приходить то он обязательно будет конвертироваться. Ведь посетители попадают туда куда нужно и сайт делали не школьники, а люди, которые этим занимаются не первый год.

Например: Вы ищите электровеник, попадаете на его страницу, через форму заказа связываетесь с менеджером заказчика. Дальше уже дело отдела продаж — отработать клиента.

Безусловно для привлечения клиентов на сайт подходят десятки инструментов:

  • Контекстная реклама: Яндекс Директ, Google AdWords, Begun.
  • Таргетированная реклама ВКонтакте.
  • Оптимизация и поисковое продвижение сайта.
  • Партнёрские программы.
  • Баннерная реклама.
  • Статьи на тематических сайтах.
  • Продвижение в социальных медиа (SMO и SMM).
  • Каталоги, желтые страницы.
  • Вирусная реклама.

Я не буду рассматривать все инструменты. Рассмотрю только контекстную рекламу и поисковое продвижение сайта.

Контекстная реклама.

Принято считать, что это самый быстрый и не дорогой способ получения клиентов через интернет.

Но иногда бывают ситуации когда контекстная реклама не окупается! Что с этим делать?

Обычно выводы о том, что контекстная реклама не эффективный инструмент делаются руководителем после того как он потратят 3 — 5 — 7 тысяч рублей на самостоятельный эксперимент. В котором даже не потрудился прочитать инструкцию по использованию контекстной рекламы.

Мой опыт показывает, что практические все товары и услуги можно эффективно рекламировать и продавать через контекстную рекламу.

Повторюсь, есть компании, которые с одной продажи окупают свои рекламные бюджеты в 3 — 8 раз, а есть и те которые на каждый вложенный рубль в контекстную рекламу получают от 20 копеек до 3 рублей.

Обычно в ситуации когда контекстная реклама не окупается, виноваты:

  1. Само объявление — не правильно составлено и крутиться не по тем словам.
  2. Рекламируемая площадка — не туда направлено объявление или просто пора менять сайт.

Что может быть не так с объявлением в контекстной рекламе?

  1. Оно не интересное, банально не выделяется среди десятка аналогичных, не побуждает к покупке.
  2. Ещё можно поиграться с CTR объявления. Нужно понимать, что есть эффективно составленные объявления и не эффективно составленные. Фишка в том, чтобы составить и вставить с ним не в самый верх (где стоимость клика высокая), а чуть ниже. Зачем платить лишние деньги есть можно взять клиента эффективностью и сэкономить бюджеты.
  3. Иногда клиенты умышленно хотят попробовать поиграть на высококонкурентном рынке. Например у меня в отрасли: ставки по запросам «продвижение сайта» или «создание сайта» — действительно высоки. Вот только запросы эти не приносит клиентов. Это имиджевые запросы, их набирают или конкуренты или новички в бизнесе или те кто хотят научиться самостоятельно раскручивать / создавать сайты. Точно такая же ситуация с запросами «каско» и «осаго», «пластическая хирургий, «липосакция», «свадьба», «цветы»…

Как быть если все объявления всех конкурентов побудительные… это отдельный разговор. 

В любом случае я рекомендую более обстоятельно подойти к вопросу создания рекламных объявления в контекстной рекламе. Как минимум разбить запросы на под запросы и разделить услуги по разным объявлениям. В этом случае, даже на 4 — 6 местах ваши объявления обеспечат хороший приток трафика с контекстной рекламы.

Чем может мешать сайт при контекстной рекламе?

  1. Его важный элемент может не работать. Например форма заказа товара или форма обратной связи или калькулятор.
  2. Сайт может быть просто объективно плох: кривая навигация, убогие тексты, ужасного качества картинки товаров. Всё это снижает доверие целевой аудитории.

Можно бесконечно сливать деньги если сайт плохой.

А иногда посетители просто испаряются с сайта.

Забавно но иногда у потенциальных клиентов на сайтах я встречаю блоки контекстной рекламы. Глупо тратить деньги на правлечение целевых посетителей и отдавать их прямым конкурентам.

Не верные точки входа на сайт.

Вместо того чтобы направить посетителя на целевую страницу товара, его направляют на главную страницу или на страницу раздела или на калькулятор (один раз я видел когда клиентов направляли на страницу Контакты).

Играясь с контекстной рекламой, обязательно проверьте как паремещаются посетители по сайту. Посмотрите статью  как выявляя проблемы сайта можно увеличить его конверсию?

В качестве основной рекомендации по контекстной рекламе — помните, что это только на первый взгляд простой инструмент.

Поисковое продвижение сайта.

А вот с этим инструментом интернет-маркетинга я не рекомендую самостоятельно заниматься. Так как большинство клиентов просто не понимают, что и для чего делают. В результате не редко убивают свои сайты (поисковые системы перестают их индексировать).

Помните, что реклама не бывает бесплатной, но она должна по крайней мере окупать себя.

seohead.pro