Что такое SEO-консультация

автор

статья от

Алексей Лазутин

Специалист по поисковому маркетингу

Формально SEO-консультация – это беседа SEO-специалиста с клиентом онлайн или на личной встрече. В процессе общения клиент может задать все интересующие его вопросы, касающиеся поискового продвижения и поисковой оптимизации сайта, и получить на них ответы.

Фактически SEO-консультация у хорошего специалиста – это возможность узнать, как улучшить свой сайт, решить текущие вопросы по работе сайта и продумать стратегию его развития.

Далее можно ограничиться периодическим SEO-консалтингом и внедрять полученные рекомендации самостоятельно. А можно продолжить сотрудничество с SEO-оптимизатором, который будет регулярно отслеживать изменения, анализировать ситуацию и предлагать корректировки действий, направленные на то, чтобы ваш сайт постоянно становился лучше и эффективнее.

В любом случае нужно понимать, что SEO-оптимизация и поисковое продвижение – сложные и долгие процессы, которые не дают мгновенного результата. Ушли в прошлое махинации по накрутке поведенческих факторов, которые когда-то могли продвинуть сайт в ТОП по крайней мере на время. Наступила эра длительной вдумчивой работы над сайтом: его техническими характеристиками, контентом, семантическим ядром, дизайном и т.д.

Опытный SEO-оптимизатор не станет закидывать заказчика услуги непонятными терминами и расплывчатыми формулировками, а объяснит все по делу. В то же время желание заказчика разбираться в механизмах работы сайта и его продвижения – необходимое условие для успешной работы, ведь первые значимые результаты можно увидеть только через 4-6 месяцев планомерного развития сайта. Если вы совсем не понимаете, как все это работает, вам вряд ли захочется платить SEO-специалисту «долгими месяцами», не наблюдая мгновенного результата, тогда как это практически единственный путь к кардинальным улучшениям.

Какова цель SEO-консультации

Цель SEO-консультации – решить одну из проблем заказчика:

  1. У сайта мало посетителей;
  2. Сайт плохо продает или не продает совсем;
  3. Рекламные кампании в интернете не приносят ожидаемой отдачи;
  4. Сайт имеет низкие позиции в поисковой выдаче Яндекса и Гугла по важным для бизнеса запросам.

Методы достижения цели SEO-консультации

Чтобы достичь цели, недостаточно просто поговорить о поисковой оптимизации – нужно разобраться в конкретной ситуации, понять специфику ниши в бизнесе, изучить поведение конкурентов, сделать выводы и продумать оптимальный сценарий действий. Таким образом, грамотная, приносящая реальную пользу  SEO-консультация включает в себя и SEO-аудит.

Это значит, что до начала беседы SEO-специалист:

  • Изучает ваш сайт и сайты конкурентов,
  • Изучает продвигаемые запросы или составляет список подходящих для продвижения запросов,
  • Разрабатывает стратегию продвижения, оптимальную для вашего сайта,
  • Оформляет полученные данные в отдельный документ.

Во время SEO-консультации специалист:

  • Объясняет суть проделанной работы и дает оценку ситуации,
  • Отвечает на все возникающие у вас вопросы,
  • Дает рекомендации, на основе которых вы сможете предпринимать грамотные дальнейшие действия.

Что дает консультация по SEO

Самое главное – она дает понимание, что делать для продвижения сайта, а также экономит ваши время и деньги. Неизвестно, сколько понадобится ресурсов, чтобы самостоятельно прийти к тем выводам, которые хороший SEO-специалист сделает для вас в течение нескольких часов.

SEO-консалтинг позволяет в кратчайшие сроки и за небольшие деньги получить конкретные рекомендации по улучшению вашего сайта с точки зрения оптимизации и поискового продвижения.

Сколько стоит SEO-консультация

Цена консультации у опытного SEO-специалиста – от 20 000 рублей. Если после беседы вы заказываете продвижение сайта у того же специалиста, консультация может быть бесплатна.

У кого заказать консультацию по SEO

Меня зовут Алексей Лазутин, я SEO-оптимизатор с 17-летним опытом в сфере продвижения сайтов. У меня есть клиенты, с которыми я сотрудничаю годами, что отчасти подтверждает качество моей работы. Мой личный рекорд сотрудничества – 10 лет.

seohead.pro